Scorzonera aristata Ramond ex DC.

Sistematica

  • Asterales
  • Asteraceae/Compositae
  • Scorzonera
  • Scorzonera aristata Ramond ex DC.
  • Scorzonera dorata

Dati Generali

  • Emicriptofita scaposa (H scap)
  • Orofitico sudeuropeo
  • Prati
  • Soprasilvatica

Note Generali

  • Non rinvenuta dopo il 1959

Fonti (Denominazioni) Località

Ordinamento per anno di pubblicazione del dato.
  • Antiche:

    • Herb. Mutin. (Scorzonera aristata)
    • Nei prati sotto all'Ospedaletto presso la Foce a Giovo (Lucchese?) (MO)
    • In pratis montanis Apennini Mutinensis inter Boscolungo et Fiumalbo (al Prà di S. Anna copiosissima) (MO)
    • Vetta del Rondinajo (Alto Appennino Modenese) (MO)
    • Gibelli & Pirotta (Flora) (Scorzonera aristata - p.125)
    • Cimone (MO) - 1883
  • Attuali inedite:

    • Foggi (Analisi) (Scorzonera aristata)
    • Cimone (MO) - 1989
NoteI dati presentati in Foggi (Analisi) sono relativi al sec. XIX. Per quanto non confermata, questa specie è certamente presente nell'alto Appennino modenese.